Андрей Ткачев

помогите решить физику пожалуйста

1. некоторый газ при давлении p=740 мм рт. ст. и температуре t=20 градусов Цельсия занимает объем V=50 см^3. каким будет объем V нулевое этого газа при нормальных условиях?
если можно, с решением.
2. в сосуде объемом V1=1м^3 находится газ при температуре t1=150 градусов Цельсия и давлении p1=1 атм. каким станет давление p2, если температуру понизить до t2= -20 градусов Цельсия, а объем оставить неизменным? если можно, с решением.

Александр Скворцов

воспользуйтесь формулой pv=nrt. для 1ой задачи найдете n,подставив данные. найдя n,составите новое уравнение с учетом, что при н. у. t=25c и p=10в 5ой степени