Ильсия

Мелкая электроника (портативная зарядка)

И пришел к тому что нашел 2 способа и тот и тот опробовал результаты меня огорчили. 1 способ он самый простой нужен стабилизатор КР142ЕН5А из которого выходное напряжение 5В и ток нагрузки 2А. Подключал по разному все работало но подключал от 18 вольт (от 2-ух крон) потому что больше не брало, плеер заряжается а айфон нет. Вот есть схема подключения но я ее немного не понимаю кто может нормально объяснить http://tec.org.ru/_bd/9/23665289.jpg Второй способ это резистор 2Ом. Тут все очень просто плеер зарядился от 1 кроны и опять же все работает, но не тянет айфон. Пробовал и от 4-ех батареек типа АА таже самая картина плеер заряжается айфон нет. В среднем айфон берет 5В 1А. Кто может еще что то посоветовать чтобы не нужно было сильно колдовать Покупать готовые портативные зарядки не хочу)) ) Если вы хотите мне объяснить схему то вот вам мой скайп: raksha-97 За ранее благодарен 🙂

Регион

Микросхема КР142ЕН5А не 2 ампера а только 1 А
Воспользуйся стабилизатором 7805 подключается так-же как КР142ЕН5А и вообще полный его современный аналог только уже на 1.5 А

2. Крона выдает 2.5 А только при к. з. а так у нее максимальный ток 0.05 А, с очень хорошей кроны можно взять 0.1 А
Пальчик выдает 0.3 .. 0.35 А дальше идет завал.
Для получения нужных айфону (сколько там 0.7 .. 1.2 А) нужны как минимум элементы 373 (самые большие батарейки) при чем щелочные (алкалиновые)

Для зарядки практически любого современного телефона, плеера нужно напряжение 5 В (как в USB) для получения этих 5 В можно использовать линейный стабилизатор такой как КР142ЕН5А или 7805.. Для КРЕНки минимальное опорное напряжение 8 В для 7805 7 В. Понятное дело что все лишние вольты переходят в тепло т. е. микруху надо ставить на массивный охладитель.
Другое дело импульсный стабилизатор гораздо экономичнее и охладителя может и не требовать.

Ан
Антон

Вполне предсказуемый результат! Ни одна Крона ток 1 А не вытянет. В Вашем случае схемка будет посложнее - ставится импульсный преобразователь (step-down converter). Если его питать от 2-х крон (18 В) , то при выходном токе 1 А и 5 В, преобразователь будет потреблять с 18 В примерно 0,3 А. Ток для кроны запредельный, но все равно лучше чем 1 А. С 4 шт. Крон результат будет еще лучше - 0,14 А.
Смотрим микросхемы MC34063.

Ни
Николай

КР142ЕН5А всего лишь стабилизатор, а нужен преобразователь DC в DC, причем рассчитанный на достаточно большие токи.
Кстати, описанные в вопросе способы зарядки настоятельно не рекомендуются для современных литиевых (литий-ионных) аккумуляторов - заряжаться будет, но это грубое насилие в извращенной форме, ресурс аккума резко снижается.
Как то на хабре, в DIY? видел описание портативной зарядки с входом 12-18 вольт и выходом 5, причем ток до 2А из блочка питания летающей модельки вертолетика (модная тема) . Но все равно цена микросхемы попадает в диапазон 200-300 руб + прямые руки и знание за какой конец нужно держать паяльник.

Ан
Андрей

В действительности, такие вещи как портативная зарядка не всегда удобны и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пригодны. Как то в случае с мобильными телефонами - уж слишком требовательны к параметрам. Второй способ - подгонять напряжение резистором не очень хороший - на нем активно расходуется энергия. Для устройств, как iphone - потребуется такой зарядник, который бы соответствовал стандартам USB