Илья Соловьев

Скажите вот не могу понять почему последователи Христа не делают себе обрезание?

Катерина Натарова

Так они еще и Песах не празднуют, каковой Иисус прямо перед распятием отмечал.. . Вот они такие, эти странные христиане: их бог, спаситель и учитель радовался чему-то и делал что-то знаковое, ну то же обрезание, а эти ни в какую.. . Хотя, что еще более странно, само обрезание Иисусово они вовсю отмечают.. .

Дикий народ.. . почти дети гор.. .

Вот оно как.

Ах да, у них же был знатный боговед Савл, который походя отменил все вечные Заветы Бога....

Михаил Никулин

он сделал это за них

Наталья Дацюк

Страшно-то письку-то резать.

Алена Лазарева

"Я был послан к заблудшим овцам дома Израилевого... " И ради них было обрезание. Христианам оно не требуется - они не были заблудшими овцами этого дома...

Liliya Kamenchuk

христос упразнил это...

Олег Зуев

Потому что мы обрезаны в духе.

Евгений Хартов

я думаю яхве научился определять "новый израиль"- праведных по другим причинам.. . это всё равно как быть геникологом.. . первые годы интересно, потом приелось, потом грустно, а в конце бесит....

Галина Унанян

Нет, ну почему же, многие делают. Просто сейчас мир более другой, и у нас есть другие способы бороться с чем - либо.

Евдокия Лабазова

Филиппийцам 3:2—4: 2 Остерегайтесь псов, остерегайтесь причиняющих вред, остерегайтесь калечащих плоть. 3 Истинное обрезание — у нас, тех, которые совершают священное служение духом Бога, и хвалятся Христом Иисусом, и не полагаются на плоть, 4 хотя я, как никто иной, имею основания полагаться и на плоть... .
Галатам 5:6: 6 Во Христе Иисусе не имеет значения ни обрезание, ни необрезание — имеет значение только вера, действующая через любовь.
Галатам 5:11, 12: 11 Что же до меня, братья, если бы я, как и прежде, проповедовал обрезание, то за что было бы меня преследовать? Ведь тогда столб мучений уже не был бы камнем преткновения. 12 Те же, кто пытается вас поколебать, сами могут хоть оскопиться.

Вероника Клименкова

У греков был распространен культ тела. Они представить не могли, член без крайней плоти. Хорошо еще хоть от содомии отказались, чего еще требовать от варваров?

D S

обрезание упразднено крещением, т. к. крещение тоже обрезание только духовное, в серцах крещаемых.

Кристина Грудинина

Физическое обрезание только как гигиена. Символическое обрезание-это обрезание сердца, от которого отрезается грех.

обрезание было знаком, который указывал на происхождение от Авраама. Однако через ХРИСТА и ЕГО всемирное миссионерское ПОРУЧЕНИЕ этот внешний знак преобразовался во внутренний, А именно в ОБРЕЗАНИЕ СЕРДЦА.
Кол 2:11. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12. быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,

Павел ставит в центре внимания обновление жизни через веру, говоря:
Кол3:11. где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
Рим2:28. Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но [тот] Иудей, кто внутренно [таков] , и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
Гал6:15. Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

при этом нельзя упускать из виду, что духовное понимание заповеди об обрезании не приводит к отмене заповедей Божьих.
1Кол7:19. Обрезание ничто и необрезание ничто, но [всё] в соблюдении заповедей Божиих.
Бог создал для Себя новый народ-НОСИТЕЛЬ Его плана спасения: иудеи, которые ВЕРЯТ ВО ХРИСТА и язычники, ОБРАТИВШИЕСЯ ко Христу. Вместе-это НОВЫЙ НАРОД ЗАВЕТА.

Shurik Vohidov

Духовное на сердце в символическом понимании..

Khatuna Khalvashi

Обрезание несёт в себе сакральный смысл богоизбранности. Давая обет Богу в том, что он отдаёт ему право зачатия, тем самым сокрально лишает себя детородной функции. Фактически получается, что еврей рождается у еврейской женщины от Бога, поскольку еврей обрезан. Именно поэтому евреем считается только рождённый от еврейки. И сколько бы байстрюков не настрогал еврей, все они рождены гоями, т. е. не являются евреями.
Обрезан первым был предок мусульман, но он был зачат Авраамом с не еврейкой Агарью, поэтому потомки мусульман не являются богоизбранными, а обрезают их просто тупо по традиции как и евреев.