Кр
Кристина

Когда и при каких обстоятельствах Евгений оказался верхом на льве? Какова его фамилия? В произведении Медный всадник??!!

RA
Rasul Abdullayevich Bekeshov

Когда и при каких обстоятельствах Евгений оказался верхом на льве?
да кино снимали

Какова его фамилия? Евстигнеев
🙂

«Редеет мгла ненастной ночи/И бледный день уж настает… » Наставший день приносит страшное несчастье. Нева, не одолев силы ветра, преградившего ей путь в залив, хлынула на город и затопила его. Погода свирепела все больше, и скоро весь Петербург оказался под водой. Разбушевавшиеся волны ведут себя, как солдаты неприятельской армии, которая взяла город штурмом. Народ видит в этом Божий гнев и ждет казни. Царь, правивший в тот год Россией, выходит на балкон дворца и говорит, что «с Божией стихией/Царям не совладеть» .
В это время на Петровой площади верхом на мраморном изваянии льва у крыльца нового роскошного дома сидит недвижный Евгений, не чувствуя, как ветер сорвал с него шляпу, как поднимающаяся вода мочит его подошвы, как дождь хлещет ему в лицо. Он смотрит на противоположный берег Невы, где совсем близко от воды живут в своем бедном домишке его возлюбленная со своей матерью. Как будто околдованный мрачными мыслями, Евгений не может сдвинуться с места, а спиной к нему, возвышаясь над стихией, «стоит с простертою рукою кумир на бронзовом коне» .
Но вот наконец Нева вошла в берега, вода спала, и Евгений, замирая душой, спешит к реке, находит лодочника и переправляется на другой берег. Он бежит по улице и не может узнать знакомых мест. Все разрушено наводнением, кругом все напоминает поле сражения, валяются тела. Евгений спешит туда, где стоял знакомый домик, но не находит его. Он видит иву, росшую у ворот, но нет самих ворот. Не в силах перенести потрясения, Евгений захохотал, лишившись рассудка.
Новый день, встающий над Петербургом, уже не находит следов давешних разрушений, все приведено в порядок, город зажил привычной жизнью. Лишь Евгений не устоял против потрясений. Он скитается по городу, полный мрачных дум, и в ушах его все время раздается шум бури. Так в скитаниях проводит он неделю, месяц, бродит, питается подаянием, спит на пристани. Злые дети бросают ему камни вслед, а кучера хлещут плетьми, но, кажется, он ничего этого не замечает. Его все еще оглушает внутренняя тревога. Однажды ближе к осени, в ненастную погоду, Евгений просыпается и живо вспоминает прошлогодний ужас

Похожие вопросы
Какая идея произведения А. С. Пушкина Медный всадник??
Какая основная тема произведения А. С. Пушкина Медный всадник??
Опишите пожалуйста Образ Евгения из "медного всадника"
Вопросы по Медному всаднику. Что меняется в облике Евгения в разгар наводнения? Каково его психологическое состояние?
Выручайте, завтра зачет! Что для Евгения символизирует образ Медного всадника?
нужно сочинение о произведение "Медный всадник" А. С Пушкина. С Пушкина
.Медный всадник. Какими способами поэт рисует душевный кризис Евгения?
"Медный всадник" А. С. Пушкин. Каков пафос к вступлению поэмы "Медный всадник"?
кто виноват в смерти маленького евгения из произведения медный всадник почему
Какие проблемы Пушкин ставит в произведениях Медный всадник и Борис Годунов?