Андрей Самодуров

Можно ли садиться за руль личного легкового автомобиля после инсульта?

Дарья

знал одного сердечника со 2 группой ездил, щас его нет в живых. если мед. комиссию пройдёшь -значит разрешено!!!

Елена Морозова

С одной стороны - по самочувствию.
С другой - инсульт это голова. А после инсульта категорически противопоказаны стрессовые ситуации, которые на дороге возникают постоянно, часто неожиданно. Есть опасность скачков давления и повторного инсульта. Что опасно и для самого водителя, и для окружающих.
И еще такой момент - часто после инсульта бывает нарушение речи - и в случае проверки на дороге несвязная речь и, возможно, замедленная реакция, ну никак не в плюс водителю.
Так что подумайте. В любом случае сначала надо восстановиться по максимуму. А это процесс не быстрый.

Виктория

Я бы посмотрел на того инсультника который сел за руль в то время когда он даже ложку держать не может и без посторонней помощи в сортир сходить.
Все зависит от формы и тяжести заболевания, а также дальнейшей реабилитации.
Знаю людей которые благополучно выкарабкались из инсульта и спокойно ездят без проблем и не только по городу но и на дальние расстояния за 3-4 тыс км.
Но знаю и таких которые уже 15 лет встать не могут и живут как растение.

Ел
Елена

За руль автомобиля можно садиться только с хорошим здоровьем и самочувствием. В случае ДТП отмазка, типа у меня инсульт будет расценена как отягчающее обстоятельство против инсультника. Как с пьяным водителем: не важно, кто виновен в ДТП, виновным признают пьяного.

Ирина Панина

у нас мужик один даже на такси работает
больше года к кровати был прикован после инсульта.

Галина Иванова

а где написано, что НЕТ !?

Tohir

все индивидуально.

ОК
Ольга Кирьянова

смотри по состоянию. но лучше воздержаться

Вячеслав Трофимов

Организм у всех разный! Честно говоря - трудно поставить себя на место другого человека! Бывает - разговариваешь с пьяным в соплю, а он через несколько минут прыг в машину и поехал! Потом при встрече спрашиваешь - "куда, зачем? " А он и не помнит! Чистый маразм!! ! Больной ведь тоже может отключиться? ! Хоть и не хотел этого!!!