Жанна Крылова

Какая заповедь главная?

Буфет

Св. Евангелие от Марка 12:30
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!
.
Почитайте Новый Завет Бога с человеками.

Дарья

поступайте с людьми так, как бы вы хотели, чтоб они поступали с вами...

Lemand

Возлюби ближнего как самого себя

Злой Смайл

первая заповедь - Слушай - Израиль - ЭТО зачин!

Слава

Всё зависит от целей ) А вообще любой кодекс (набор заповедей) работает только в частных случаях, а в общем целом, любой кодекс и любая догма это тюрьма духа.

Денис Павлов

Не уподобляйся фарисеям, которые подошли испытывать Христа. Они тоже спрашиваали у Него об этом... Христос же им ответил- Возлюби Господа своего! И возлюби ближнего своего... Вот в принципе краеугольный камень на котором строятся все заповеди.

Татьяна Карета

5,6,7,8,9,10 - на сих двух заповедях утверждается закон и пророки
первые четыре это первая скрижаль-первая заповедь любовь к Богу
а другие шесть это вторая скрижаль -любовь к ближнему Рим. 13:9
Ибо заповеди: не прелюбодействуй,
не убивай, не кради, не
лжесвидетельствуй, не пожелай
[чужого] и все другие заключаются
в сем слове: люби ближнего твоего,
как самого себя.

Настенка Варанкина

Все главные. Их правда никто не соблюдает...

Эльдар

Я канеш не большой спец по заповедям... но, по-моему, заповедь "не желай ближнему своему того, чего себе не желаешь"...из нее уже вытекают все остальные...

Александр Цельбель

Если Заповеди Закона Божьего Пронумерованы, значит первый. В текстах Нового Завета есть ответ. (Мф. 22, 37-40.)

Anar Hesenli

Люби Бога и люби ближнего. Это достаточно, чтобы во всех сферах жизни поступать правильно.

Holod

Книга Матфея 22 глава 37-39:" Он сказал ему: „Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“.

Дмитрий Кузькин

не делай другому того, чего не желаешь получить от него в свой адрес. все просто.