Ольга Валевич

Последовательность задана формулой am= 7m2+2Какое из указанных чисел является членом этой последовательности?

1)31 2)30 3)28 4)29

Светлана Демина

если после вычитания двойки разность делится на 7 и из частного извлекается целочисленный квадратный корень, то число принадлежит к этой последовательности. из предложенных чисел только 30. (30-2)/7=4, корень из 4 равен 2. т. е. 30 - это второй член последовательности с m=2.