Анастасия Лень

последовательность an задана формулой an=n2-n-20. Укажите номера отрицательных членов последовательности и вычислите эти

последовательность an задана формулой an=n2-n-20. Укажите номера отрицательных членов последовательности и вычислите эти члены.

Виктория Лебедева

Первые 20 членов отрицательные. Вычисляется каждый из них по той формуле которую ты записал. Вместо n просто подставляешь номер очередного члена. Например первый член вычисляется так a1=1*2-1-20 получается -19 и так все до 20. Двадцатый член равен нулю, то есть не является отрицательным