Ирина Вадим

последовательность задана рекуррентно a1=-5 an+1=an+3 задайте эту последовательность аналитически

a1=-5; an+1=an+3 задайте эту последовательность аналитически

Ирина Гизатова

В общем виде аналитически последовательность имеет вид
an=c+b*n
b - это то, насколько у тебя последовательность возрастает при возрастании n на 1. у тебя она возрастает на 3, насколько я понял. значит, b=3.
С - это то, если вычесть из a1 b*n. Это нетрудно определить. При n=1 имеем -5. b=3.
-5=c+3*1
-c=5+3*1
с=-5-3
с=-8

Теперь подставь b и с в то уравнение, которое я написал вначале.