Сергей Артюшенко

Почему Россия вела войны против Франции в составе коалиций?

в 1801

Ан
Анютка

Ведущие страны Европы были возмущены обращением революционной Франции со своим королём, а позже – его казнью. Они боялись, что такие идеи распространяться среди их собственных жителей. Поэтому они объединились в коалицию против Франции. Кроме того, некоторые страны решили использовать борьбу против революции как повод для ослабления Франции, которая была одной из сильнейших держав Европы и периодически претендовала на гегемонию в регионе. Например, Великобритания захватывала колонии Франции и Голландии, которую Франция подчинила себе. Последнее к России не относилось, она не преследовала других целей, кроме борьбы с революцией во Франции. Войска нескольких создававшихся одна за другой коалиций терпели поражения. Со временем французские армии стали переходить в наступления. В результате к 1807 году под контролем Франции оказалась большая часть Европы, это стало итогом многочисленных поражений войск антифранцузских коалиций. (Тема: "Внешняя политика в 1801-1812 гг.").

Eвгения Сердюк

Потому что правящие круги России неправильно понимали её геополитические интересы, и неверно интерпретировали сложившуюся политическую ситуацию.