Игорь Алиев

помогите написать сочинение на тему: "Язык что одежда"

Олеся Мыльникова

Язык что одежда
Неряшливость в одежде - это прежде всего неуважение к окружающим людям. Неряшливость в языке - неуважение к собеседнику и к самому себе.
Язык даже больше свидетельствует о вкусе человека, чем одежда. Часто встречается неряшливость в языке человека, не привыкшего к общению, закомплексованного. Если человек родился вдали от города, говорит на своем диалекте - это не неряшливость. Диалекты - обогащение русского литературного языка. Другое дело - если человек живет в городе долгое время и говорит по-сельски - это уже хуже.
Бранная, грубая речь говорит о слабости, а не о силе человека. Грубой шуткой, иронией, циничностью, грубыми прозвищем человек хочет показать, что он никого не боится, что ему всё позволено. . Ругань - признак невоспитанности и неуважения, жестокости. Здоровый духовно и физически, грамотный уравновешенный человек не будет громко говорить, ругаться, употреблять жаргон, ведь он уверен, что его и так услышат.
По тому, как говорит человек, мы можем определить, с кем именно имеем дело. Речь, таким образом, помогает определить степень интеллигентности, уравновешенности, закомплексованности человека .
Нужно учиться красиво говорить, чтобы показать свой высокий культурный уровень, интеллект, нравственность.