Нурали Садуллаев

Легенды о смерти Гоголя Н. В.

О смерти Гоголя ходят легенды. Его похоронили, когда он находился в состоянии литаргического сна. Так ли это? Или все же это легенда?

Михаил Кузнецов

Есть интересное мнение Павла Глоба о причине летаргического сна Гоголя и его смерти:
"... Гоголь подходит под определение вампира реально.. . Очень многие вампиры заканчивают летаргическим сном, комой, это реально удел многих вампиров. Их принимают за покойников и хоронят. Либо уже неизлечимое коматозное состояние — спят 20 лет. Это же страшное дело. Гоголь, могилу которого вскрыли, перевернулся там, в гробу. Надо было его в склеп положить — сам бы проснулся. Кстати, пробуждение после коматозного состояния, даже кратковременного, пробуждает новый виток болезни. То есть после любой отключки они все больше и больше погружаются в болезнь. Либо кома, либо летаргическое состояние.
Бывают разные виды ком — диабетическая, печеночная, а бывает летаргическая кома, природа которой неизвестна. Коматозное состояние всегда связано с потерей сознания и с определенным состоянием отключения — мерцающим сознанием. Так вот, очень может быть, что летаргическую кому как раз и вызывает Virus Vampirus"
"Признаки вампиризма " Павел Глоба