Кр
Кристина

Вопрос по творчеству Н. В. Гоголя.

Почему письмо В. Г. Белинского Н. В. Гоголю, с рецензией произведения "Переписка с друзьями", называется Зальцбрунское, хотя написано оно было в Зальцбурге?

Анастасия Бердникова.

26 (14) ноября.
Гоголь посылает Н. Я. Прокоповичу исправления к «Женитьбе» и «Игрокам» , соглашается «Сцену из светской жизни» назвать «Отрывком» , сообщает, что все драматические сцены, составляющие четвертую часть сочинений, принадлежат М. С. Щепкину.
Письмо № 95.

ими драматическими сочинениями и их постановкой.
Письма №№ 94–96.

3 декабря (21 ноября) .
В письме к М. С. Щепкину Гоголь дает указания о постановке своих пьес. Просит позаботиться о новой постановке «Ревизора» .
Письмо № 102.

17 (5) декабря.
Гоголь пишет к А. О. Смирновой, что он садится на две недели за работу, чтобы «заплатать прорехи, нанесенные цензурою» его «Сочинениям» .
Письмо № 103.

9 декабря.
Первое представление «Женитьбы» в Петербурге.

А. Вольф. «Хроника петербургских театров» , т. I. СПб. 1877, стр. 100.
«Письма В. Г. Белинского» , II, стр. 328.

10 декабря.
Цензурное разрешение «Отечественных Записок» , т. XXVI, № 1 (статья Белинского «Русская литература в 1842 году» и «Женитьба» Н. Гоголя) .

Конец декабря.
Последние два тома сочинений Гоголя, уже отпечатанные, задержаны цензурой.
«Гоголь в письмах» , стр. 266–267.
1843 ГОД
Январь — апрель н. ст.
Гоголь в Риме. В конце января в Рим приезжает А. О. Смирнова и остается там до мая. Гоголь знакомит Смирнову и ее брата А. О. Россета с архитектурными памятниками и художественными сокровищами Рима, совершает с ними совместные прогулки по Риму, в Альбано и в Римскую Кампанью. Слушая чтение «Писем путешественника» Ж. Санд, сравнивает ее романтические описания природы с фальшивой игрой на скрипке.
«Записки» , II, стр. 1–4.
«Н. В. Гоголь. Материалы и исследования» , I, стр. 11–12 и 26–36.