Вася Петин

в чём суть системного подхода в географии

Марина Шишкина

Первое. Необходимость изучения более сложных систем и все возрастающие требования к качеству географической информации.
Второе. Необходимость формализации географической информации и использования математических методов. Формализация является главным требованием к информации обрабатываемой с помощью математики. А для формализации необходимо, чтобы изучаемые системы были хорошо обоснованы теоретически.
Третье. Необходимость моделирования систем и прогнозирования их развития. Для составления модели необходимо выявление наиболее существенных связей, а при старом подходе не всегда было возможным четкое выделение самых существенных сторон системы.
Четвертое. Необходимость нового районирования природы. Эта проблема появилась несколько позже. Но уже 1950 – 60-е годы было видно, что районирование по типологическому и генетическому признаку имеет ряд недостатков и нужно искать новые методы и принципы районирования.