Асем

Назовите имя политического деятеля XIX века, автора проекта реформирования абсолютной монархии:

1. С. С. Уваров
2. Д. П. Батурлин
3. А. Х. Бенкендорф
4. М. М. Спераиский.

Таня Жукова

Правильный ответ - 4) М. М. Сперанский.

В своем проекте в 1802 г. М. М. Сперанский ставил вопрос о введении принципа разделения властей. Он предлагал некоторое ограничение самодержавия представительным органом - Государственной думой. На местах должны были создаваться окружные и губернские думы. Верхней палатой будущего российского парламента должен был стать Государственный совет.

Предложения Сперанского вступали в резкое противоречие с интересами дворянской аристократии. Поэтому единственное его предложение, которое было принято Александром I, - это создание Государственного совета.

Государственный совет был учрежден в 1810 г. и просуществовал до февральской революции 1917 г.