Юлия Забелло

как с помощью электрического тока одно вещество покрывается другим веществом? (химическое действие тока)

Можно ещё примеры?!

Юлия

Электро́лиз — физико-химический процесс, состоящий в выделении на электродах составных частей растворённых веществ или других веществ, являющихся результатом вторичных реакций на электродах, который возникает при прохождении электрического тока через раствор либо расплав электролита.

Упорядоченное движение ионов в проводящих жидкостях происходит в электрическом поле, которое создается электродами — проводниками, соединёнными с полюсами источника электрической энергии. Анодом при электролизе называется положительный электрод, катодом — отрицательный [1]. Положительные ионы — катионы — (ионы металлов, водородные ионы, ионы аммония и др. ) — движутся к катоду, отрицательные ионы — анионы — (ионы кислотных остатков и гидроксильной группы) — движутся к аноду.

Явление электролиза широко применяется в современной промышленности. В частности, электролиз является одним из способов промышленного получения алюминия, водорода, а также гидроксида натрия, хлора, хлорорганических соединений [источник не указан 1318 дней] , диоксида марганца [2], пероксида водорода. Большое количество металлов извлекаются из руд и подвергаются переработке с помощью электролиза (электроэкстракция, электрорафинирование) . Также, электролиз является основным процессом, благодаря которому функционирует химический источник тока.

Электролиз находит применение в очистке сточных вод (процессы электрокоагуляции, электроэкстракции, электрофлотации).

Jkub Jkub

Все сантехнические изделия делают, как правило, из железа. А чтобы они не ржавели, их покрывают слоем хрома или никеля методом электролиза в растворе сульфатов этих металлов:
2NiSO4 + 2H2O = 2Ni + O2 + H2SO4
на катоде (+): Ni(2+) + 2e = Ni--------------x2
на аноде (-) : 2H2O - 4e = O2 + 4H(+)---!x1
-----------------------------------
на практике - железные изделия подвешивают на крюки, подключённые к катоду, и погружают их в гальваническую ванну с раствором.