На
Наталья

Пожалуйста помогите мне

Откуда произошли названия: Песочная улица, мучной переулок, троидская площадь, коногвардейский бульвар

Миша Шангин

Мучной переулок — переулок в центре Санкт-Петербурга. Проходит от набережной канала Грибоедова до Садовой улицы. Является продолжением Апраксина переулка на северо-запад. В створе переулка находится Мучной мост. Название дано по мучным рядам, располагавшимся на чётной стороне

Тро́ицкая пло́щадь — старейшая площадь Санкт-Петербурга. Расположена в Петроградском районе, между Петровской набережной и улицей Куйбышева (бывшей Большой Дворянской) . Возникла в начале XVIII века на Городском (ныне Петроградском) острове. На ней находился деревянный Троице-Петровский собор, по которому и дали название площади (снесён в 1933 году) .

Ко́нногварде́йский бульвар — бульвар в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Проходит от проезда Декабристов до площади Труда. Современное название Конногвардейский бульвар известно с 1842 года, связано с находящимся на бульваре манежем и казармами лейб-гвардии Конного полка. Параллельно существовали названия Конно-Гвардейский бульвар, Малая Благовещенская улица, Благовещенский бульвар, по находившейся на теперешней площади Труда церкви Благовещения Пресвятой Богородицы [1].
В октябре 1918 года переименован в бульвар Профессиональных Союзов, в честь Петроградского совета профессиональных союзов, в связи с тем, что на бульваре находился Дворец Труда. С 1925 года название употреблялось в сокращённом виде бульвар Профсоюзов. 4 октября 1991 года возвращено историческое название Конногвардейский бульвар.

Песочная улица — изчезнувшая улица в Санкт-Петербурге, проходившая от площади Растрелли до Кирочной улицы. Сейчас присоединена к улице Пролетарской Диктатуры и Суворовскому проспекту. Первоначально — Пещаная улица (с 1798 по 1835 год) . Проходила от площади Пролетарской Диктатуры до Кирочной улицы. Название связано с характером местности.
В 1810-х присоединена часть современной улицы Пролетарской Диктатуры от площади Растрелли до площади Пролетарской Диктатуры.
С 1821 года — Песочная улица, также Песочный переулок. На плане 1821 года как Песчная улица обозначена часть Суворовского проспекта включая Конно-Гвардейскую улицу, а как Песочный переулок — часть современной улицы Пролетарской Диктатуры.
В 1836 году участок от площади Пролетарской Диктатуры до Кирочной улицы присоединён к Конно-Гвардейской улице. Оставшаяся часть пошла по трассе современной улицы Пролетарской Диктатуры.