Ирина Дегтярёва

Помогите!) ) Определить массовую долю серной кислоты в 8 л. раствора, плотность которого 1,44 г/см3

Елена

Вы, как и положено ученику, невнимательно или неплоностью списали условие. В таком виде задача не имеет определенного решения прямым способом. Конечно можно по таблице соответствия плотности серной кислоты, по справочникам, найти процентное содержание кислоты в растворе, а оттуда массовую долю. Но сомневаюсь, что именно этого требовал ваш преподаватель. Думаю, что вы были просто невнимательны списывая условие задачи

Антоха Канавин

Плотность серной кислоты 1,84 г/см3 плотность водичьки 1г/см3
Ищем
1,84 - 1 = 0.84 г/см3
1.44 - 1 = 0.44 г/см3
21/11
грубо говоря половина от 8 литров раствора и есть серная кислота