Вероника Размашкина

из чего состоит литосфера

до какой глубины распологаетсяна какой глубине находица нижняя границаиз каких горных пород состоитиз каках вещест состоит из расплавленного

Павел Старченко

Литосфера (от греч. λίθος — камень и σφαίρα — шар, сфера) — это внешняя твёрдая оболочка Земли, состоящая из земной коры и части верхней мантии. Термин "литосфера" был введён американским геологом Дж. Баррелом.
Нижняя граница литосферы Земли нечёткая и определяется резким уменьшением вязкости пород, понижением скорости распространения сейсмических волн и увеличением электропроводности пород. Эта область получила название "астеносфера" (от др. -греч. asthees — слабый и др. -греч. σφαῖρα) и является верхним пластичным слоем в верхней мантии Земли.
Верхняя граница литосферы ограничена гидросферой и атмосферой.
Мощность литосферы составляет от 5 до 200 км. Наименьшая она под рифтами — центральными зонами срединно-океанических хребтов в которых формируется океаническая земная кора, наибольшая — над кратонами — древними ядрами материков. Таким образом наименьшую толщину литосфера имеет над наиболее нагретыми участками, в частности из трещин рифтовых зон довольно часто происходят излияния базальтов, а наибольшую — над наиболее холодными, теми где мантия залегает наиболее глубоко от поверхности Земли.
Литосфера неоднородна по своему строению. В ней выделяют два слоя, по реакции на длительно действующие нагрузки. Верхний слой литосферы — упругий и включают в себя земную кору. Нижний — пластичный, включающий в себя часть верхней мантии. Кроме того по всей толщине литосферы встречаются горизонты с пониженной вязкостью, по которым происходит проскальзывание разных литосферных слоёв. Это явление получило название расслоенности литосферы.
В составе литосферы Земли выделяют подвижные области — складчатые пояса и относительно стабильные платформы, которые перемещаются по астеносфере.

И еще посмотрите здесь:

http://earth-1.ru/lithosphere_earth.html