Бахадыр

Логичекая задачка 6 класса

Однажды в Артеке за круглым столом оказалось пятеро ребят родом из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Перми и Томска: Юра, Толя, Алёша, Коля и Витя. Москвич сидел между томичем и Витей, санкт-петербуржец между Юрой и Толей, а напротив него сидели пермяк и Алёша. Коля никогда не был в Санкт-Перербурге, Юра не бывал в Москве и Томске, а томич с Толей регулярно переписываются.
Определите, в каком городе живёт каждый из ребят!! !
Помогите!!!

Ивона Шварц

По условию задачи записываем ограничения для каждого имени:
Юра- не из СП, не из Перми, не из Москвы, не из Томска
Толя-не из СП, не из Перми, не из Томска
Алеша-не из СП, не из Перми
Коля-не из СП
Витя-не из Москвы, не из Томска

Ну и расставляем их по городам, к которым они подходят, получается:
Толя в Москве
Витя в Санкт-Петербурге
Юра в Новгороде
Коля в Перми
Алеша в Томске

Mechislav Bolf

Витя- Петербург, Юра-Новгород, Толя-Пермяк, Лёша-Томич, Коля-Москвич.