Сергей В

озеро "Виктория" по сточности

Наталья Абакумова

Озеро Виктория относится к сточным, поскольку имеет сток в виде реки Виктория-Нил. Самая крупная река в Африке – Нил берет свое начало именно в озере Виктория. И на участке до впадения в озеро Альберт она называется Виктория-Нил.
Сточные озера имеют сток воды преимущественно в виде вытекающих из них рек. Бессточные озера не дают начала рекам, у них нет подземного отвода вод. Единственным путем отвода воды из бессточных озер является испарение с их поверхности. Примеры сточных озер: Онтарио, Ильмень, Женевское, Онежское, Виннипег. Примеры бессточных озер: Чад, Ван, Балхаш, Иссык-Куль.