Дмитрий Жарков

где находится озеро Виктория где находится озеро Виктория

Надежда Морозова

Самое крупное озеро находится в Африке-69485 кв. км и глубиной 82 метра.

Вячеслав Седунов

Озеро Виктория является одним из семи Великих африканских озёр, расположенных в рифтовой долине Восточно-Африканского разлома. Площадь водоёма равна 68,8 тыс. кв. км. Это второе место в мире среди всех пресноводных озёр. На первом месте находится озеро Верхнее в Северной Америке с площадью 82,1 тыс. кв. км. Зато среди тропических озёр планеты африканский водоём занимает первое место. В Африке он также считается самым большим. А вот по объёму пресной воды (2750 куб. км) дотягивает только до 9 места.
Длина озера составляет 337 км. Ширина равна 250 км. Максимальная глубина равна 83 метрам, а средняя глубина составляет 40 метров. Водоём находится на высоте 1133 метра над уровнем моря. Длина береговой линии 4828 км. Разделена она между тремя странами: Танзанией, Кенией и Угандой. Все цифры взяты из географического справочника США.