Павел Ермачков

Ребята помогите!!!! Нужна помощь специалиста в Visual Basic!!!!

В програмиррование мало соображаю, но очень нужно решить две задачки.

По сути.. .
Если не указывается иное, то все действия, перечисленные в лабораторных работах, выполняются средствами VBA.

ЛР №1
Создать пустую книгу (вручную) . На ней создать кнопку CommandButton (вручную) , которая раскрашивает задний фон ячеек квадрата 20*10 активного листа произвольными цветами из всего доступного спектра и записывает в ячейку значение её фона в формате «R: ##, G: ##, B: ##», где ## – шестнадцатиричное значение соответствующего параметра, полученное анализом значения фона. При этом устанавливается флаг «автоподбор ширины текста» . Разместить вручную на этом же листе две кнопки CommandButton, сортирующие ячейки по возрастанию значения цвета. Первая кнопка сортирует сначала по строкам, затем по столбцам, вторая – наоборот.

ЛР №2
Работа с объектами MS Excel.
Создать пустую книгу – управляющий модуль (УМ) (вручную) . Сохранить её на диске (вручную) . На активном листе УМ вручную разместить кнопки CommandButton, при нажатии на которые:
1.Отключаются уведомления об удалении листов. Создаётся новая пустая книга. В ней удаляются все листы, кроме первого. Оставшийся лист переименовывается в «Список товаров» . Первой строке отводится роль шапки таблицы, начиная со второй строки, заполняются данные по столбцам: «номер по порядку; уникальный код товара; наименование товара в виде «Товар хх» , где хх – номер; объём продаж» (то есть всего 4 столбца) . Код должен отличаться от наименования. Уникальный код товара должен быть функцией от наименования товара с однозначным соответствием. Количество товаров берётся из ячейки «A1» активного листа УМ. Книга сохраняется в ту же директорию, что и УМ, под названием «Исходные данные. xls» в формате MS Excel 2003 и закрывается.
2.Проверяется существование книги «Исходные данные. xls» в директории УМ. В случае отсутствия выдаётся сообщение о необходимости создания этого файла, и процедура завершается. В случае, если книга существует, УМ открывает её, создаёт новую пустую книгу, в которую копирует штатными средствами каждые первый и второй товар из трёх (код товара – в первый столбец, начиная со второй строки, наименование – во второй) , после чего вновь созданная книга сохраняется на диск в директорию УМ под названием «Выборка. xls» в формате MS Excel 2003 и закрывается.
3.Проверяется существование книг «Исходные данные. xls» и «Выборка. xls» в директории УМ. В случае отсутствия какой-либо из них выдаётся сообщение о необходимости создать недостающую книгу (указывается, какую именно) , и процедура завершается. Если обе книги существуют, то они открываются, и из книги «Исходные данные. xls» в книгу «Выборка. xls» по уникальному коду подставляются значения продаж. Книга «Исходные данные. xls» закрывается, книга «Выборка. xls» сохраняется под названием «ABC-анализ. xls». В четвёртом столбце рассчитывается доля продаж, после чего список товара сортируется по убыванию доли продаж. В пятом столбце рассчитывается накопленная доля. В шестой столбец заносится группа товара («A», если накопленная доля меньше 80%, «B», если накопленная доля больше или равна 80% и меньше 95% и «C» для остальных) . Все ячейки с данными о товарах группы «A» раскрашиваются в зелёный цвет, группы «B» – в жёлтый, группы «C» – в оранжевый. Для всего набора данных устанавливается автофильтр. Книга сохраняется и закрывается.

Азиз Азизи

Стучи в агент.