Анастасия Жбакова

сколько городов в россии ?

И желательно по расчётам (или подщётам) 2012 или ( если конечно есть) 2013

Елена

Чтобы ответить на вопрос "сколько в России городов", нужно определиться с самим понятием "город". Город - это населённый пункт, являющийся административным, культурным, центром прилегающей территории, жители которого не занимаются сельскохозяйственной деятельностью и число которых превышает определённый порог. Такому критерию в России удовлетворяет на начало 2010 года 1099 населённых пункта, и это число и будет ответом на вопрос "сколько городов в России".
Население городов
На сегодня население городов России превалирует над её сельским населением. Общая численность населения городов России составляет чуть более 93 миллионов человек. Это приблизительно 65,5% от численности всего населения России. Значительная часть населения сосредоточена в 12 городах-миллионниках России, т. е. городах, численность населения которых превышает 1 миллион человек. К городам-миллионникам в России относятся такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Уфа, Челябинск, Ростов-На-Дону и Волгоград.
Крупные города России
К крупным городам России относятся города с населением 250-500 тысяч человек. Всего по состоянию на 2010 год насчитывается 38 крупных городов России. Их суммарное количество жителей вплотную приближается к 14 миллионам. К крупнейшим городам России относятся города, имеющие от 500 тысяч до 1 миллиона жителей. На сегодняшний день в стране насчитывается 23 крупнейших города с общим населением почти 15 миллионов человек.
Малые города
Малые города России - это города с населением менее 50000 человек. Всего на сегодняшний день статус малого города России имеют 732 населённых пункта. Как видно из этой цифры, подавляющее большинство городов в нашей стране - малые. Для полноты картины следует добавить, что городов с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек в России насчитывается 160.
Города Золотого кольца
В "Золотое кольцо России" входят знаменитые туристические маршруты по старинным русским городам, имеющим исторические памятники. В "Золотое кольцо России" входят восемь городов: Ярославль, Сергиев Посад, Ростов, Кострома, Иваново, Суздаль, Переславль-Залесский и Владимир. Города "золотого кольца России" находятся в шести областях: Нижегородской, Ивановской, Ярославской, Московской, Костромской и Владимирской.

Екатерина Степанова

как педров в бразилии....

Жора

1108 гордов в России по моим подсчётам

Баxa

Девочка надо ходить на уроки и не знать сколько городов у России!! Городов в России 1098, ПГТ - 1842, сельских НП - 155289. Это на 2002 год.

Anar Hesenli

По состоянию на 19 ноября 2015 года число городов РФ составило 1112