Анастасия Понявина

Реки и озёра Аргентины

Kv
Kvil

На северо-востоке Аргентины протекают главные полноводные и судоходные реки Парана, Парагвай и Уругвай.

К западу от 61° з. д. равнинно-котловинная часть Аргентина лишена стока в океан; имеющиеся реки (Пилькомайо, Рио-Бермехо, Рио-Саладо и др. ) полноводны только летом.
Патагонию пересекают транзитные реки, берущие начало в Андах и обладающие в верховьях большими запасами гидроэнергии (Рио-Негро, Рио-Колорадо, Чубут и др. )

. В Андах, к югу от 39° ю. ш. , лежат крупные ледниковые озёра (Нау-эль-Уапи, Буэнос-Айрес, Вьедма, Лаго-Архентино и др.).

Ка
Катерина

Крупнейшие реки — Парана, Парагвай, Уругвай, Чубут, Рио-Негро, Рио-Колорадо. Крупные ледниковые озера — Буэнос-Айрес, Сан-Мартин, Вьедма, которое называют «Парижем Южной Америки».