Карен Погосян

помогите пожалуйста (очень срочно)

нужен небольшой текст научного стиля 7-8 предложений. и чтобы можно было к нему составить план. в интернете искала ничего не нашла.

Никита Коршунов

мб с этим справитесь

Проблемы реформирования науки

Когда речь заходит о реформировании науки, то перед нами проходит череда проектов, ориентированных либо на ее полное уничтожение, либо на поиск оптимальной модели выживания, либо на то, как в условиях рыночной экономики, можно усилить коммерческий потенциал науки и сделать его существенным дополнением доходной части бюджета. Сразу оговоримся, последних предложений и проектов крайне мало.

На сегодняшний день мы можем констатировать, что старую систему управления наукой разрушили, а рыночную, в соответствии с мировыми стандартами развитых стран, пока так и не создали. В условиях ограниченного финансирования еще в 1992 г. отказались от традиционного отраслевого распределения денег на исследования и разработки и стали финансировать наиболее перспективные программы. Такая практика хорошо себя зарекомендовала в стабильных условиях Запада, но в условиях современной России себя в полной мере не оправдала. К середине 90-х годов таких, финансируемых из бюджета программ, было около сорока. По мере сокращения финансирования среди них значительно увеличилась доля фундаментальных программ.