Марина Давыдова

Кто слушает Rammstein, скажите как Тилль таким тонким голосом поёт (ich tu der weh)

Се
Сергей

Никаких незаметных эффектов на микрофоны Линдеманна не наложены!
Просто, Тилль великолепно владеет голосом. И эти его переходы - встречаются очень часто и более выразительно, чем в "ich tu der weh". Это не тонкий голос - это более высокий тембр. ТИЛЛЬ обычно говорит так.

Ольга Матвеева

на микрофон наложен незаментный эффект эха... +обработка звука... сравни с концертными записями

Сергей Алексеенцев

Есть один способ...

Марина Щепотько

На самом деле голос у Тилля гораздо выше, чем кажется. Если на сцене он поет басом, то его голос при разговоре - баритон (это более высокий тембр относительно басу). В одном из интервью он признался, что специально до боли понижает голос, чтобы песня была грубее. Когда он пел баритоном, видимо, так задумал или просто была слишком большая нагрузка (бидон, а сам стоит на вышке) , и он не выдержал, запев свои естественным голосом.