Оксана Фёдорова

Провели реакцию между 67,2м3 водорода и 44,8м3 азота (н. У) . каким газом загрязнен полученный аммиак?

Кандрюкова Татьяна

нужно учесть соотношение реагирующих газов. по уравнению реакции 1 моль азота реагирует с 3 моль водорода.
Значит, если в реакцию вступит 2 моль азота (44,8:22,4=2), то, чтобы азот полностью прореагировал, нужно 6 моль водорода. Это 22,4х6=134,4. А дано только 67,2 м3 водорода. Значит, водород прореагирует полностью, а азот останется. Им и будет загрязнен полученный аммиак.

Марина Варбанская

44,8/22,4=2 моль азота, 67,2/22,4=3 моль, соотношение азота к водороду в аммиаке 1:3, значит переизбыток азота, аммиак загрязнен азотом