Алекс@ндр )

Какой объем водорода необходимый для того, чтобы 8,96 л азота (н. у.) прореагировали полностю с образоанием аммиака? Сдела

Какой объем водорода необходимый для того, чтобы 8,96 л азота (н. у.) прореагировали полностю с образоанием аммиака? Сделайте теоритический расчет (без учета обратимости реакции).

Miss Creed

Реакция: N2 + 3H2 = 2NH3
По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции (на что указывают коэффициенты) равны их объёмным отношениям. Значит, водорода нужно взять втрое больше, чем азота. Вот и весь теоретический расчёт!