Наталья Игумнова

Можно ли найти площадь

1) Можно ли найти площадь боковой поверхности цилиндра (без дна и крышки)
имея только объем и высоту ?
Объем - 5 м3 (5000 л)
Высота - 2 м
S=V/H = 5/2 = 2,5 м2
и можно ли метры кубические разделить на обычные метры, при этом получить метры квадратные ?
и в каком разделе математики, про это можно почитать ? Большое спасибо, за помощь !

Сергей Тулайкин

Найти можно. Но поделив весь объем на высоту, вы нашли площадь основания. Но не площадь боковой поверхности. В основании цилиндра лежит окружность. Площадь круга S круг = 3,14*радиус в квадрате. Ищи радиус. Зная радиус находите длину окружности по формуле l=2*3,14*радиус. Потом длину окружности умножате на высоту получаете площадь боковой поверхности формула S боковое=L*h