Любовь Колтунова

найти площадь трапеции

в прямоугольной трапеции основания равны 5см и 17.большая боковая сторона 13см. найти площадь трапеции

Ин
Индира

ОТВЕТ: = 55 (см. кв)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
РЕШЕНИЕ:
Если через х обозначить высоту трапеции, то вся площадь будет состоять из суммы двух площадей фигур, сотставляющих данную прямоугольную трапецию:
1) площади прямоугольника = 5*х
2) площади (прилегающаго к прямоугольнику) треугольника = 0,5*х*(17 - 5) = 6х.
Итого, общая площадь равна = 5х +6х = 11х
Величину х найдем, используя теорему Пифагора: х^2 + 12^2 = 13^2,
откуда х = 5
Окончательно: площадь = 11*х = 11*5 = 55 (см. кв)

Надежда Сим

Площадь=55 см^2

Алексей Свиридов

к нижнему онованию проводишь прямую получается прям треугольник и по теореме пифагора находиш высоту 13 во второй степени равно 12 во второй степени плюс Х во второй степени решаешь получается 5. значит площадь трапеции равно (5+17):2 * 5= 55 квадратных см