Ольга Тишина

как найти площадь этой трапеции? (см. изображение)

Мерим Сыдыгалиева

с B опустите перпендикуляр
Тогда угол abh будет 30 градусов ab биссектриса тогда ah=2 дальше BH по теореме пифагора находим далее перпендикуляр из С опускаем, там треугольник равнобедренный, стороны найдете, Формула площади трапеции S=1/2 AD+BC на высоту)

Елена Грачева

находишь высоту из точки B
h=4 sin60=2V2
расстояние от нее до точки А = 4*cos60=2
такая же высота в точке С отсюда находим расстояние от нее до точки Д = h/tg45=2V2

осюда нижнее основание равно 3+2+2V2

площадь равна половинная суммы оснований на высоту
2V2(3+3+2+2V2)/2=8V2+4

Ев
Евгения

Из точки В опускаем высоту. В полученном прямоугольном треугольнике один угол 60 гр, а другой 30 гр.

Против угла в 30 гр, лежит катет, в два раза меньший гипотенузы. Он равен 2 см.

Теперь по теореме Пифагора находим высоту

16 - 4 = 12 Высота равна V12 = 2V3

Теперь опускаем высоту из точки С. В этом треугольнике катеты равны.

Следовательно, нижнее основание 2 + 3 + 2V3= 5 + 2V3

Площадь равна полусумме оснований умноженной на высоту

(3 + 5 + 2V3)2 * 2V3 = 8V3 + 6