Елена Мишина

Площадь Трапеции. Найти площадь равнобокой трапеции, основы которой равны 12 см и 20 см, а боковая сторона - 6 см.

Владимир Иванов

Нужно повести высоту к нижнему основанию, тогда получишь прямоугольный треугольник, в котором одна сторона будет равна 6 см, а вторая (20-12)/2, т. е. 4. По теореме Пифагора находим третью сторону (высоту трапеции) . Это будет корень из разности квадратов гипотенузы (6 см) и известного катета (4 см) , т. е. Высота равна корень из 20. А площадь в трапеции - это произведение высоты на полуразность оснований. Ответ: 16(5). То, что в скобках, под знаком корня. Только переговоров вычисления на всякий случай.