Юлия Эркенова

найдите площадь равнобедренной трапеции основания которой равны. 8 см и 12 см, а боковая сторона - 10 см

Ирина Крошкина

Найдём высоту трапеции проведя две высоты от верхнего основания к нижнему. Получили отрезки по 2 см. Так как боковая сторона 10, а нижний отрезок 2, то по теореме Пифагора получаем что x^2=100-4 откуда x=корень из 96. Далее пользуясь формулой площади трапеции находим, что S=1/2(8+12)*корень из 96. А там уже сама способна досчитать)

Рома Михалькевич

Ответ
S = (12+8)/2 * V[10^2 - {(12-8)/2}^2 ] =
= 10 * V(100 - 2^2) = 10 * V96 - считай