Наталья Викторовна

Основания равнобедренной трапеции равны 9 и 21, а ее площадь равна 120. Найти боковую сторону трапеции.

Евгений

Трапеция АВСД. АД = 21. ВС = 9. Проводим высотк ВК
ВК = 2 * S / (АД + ВС) = 2 * 120 / (21 + 9) = 8
АК = (АД - ВС) / 2 = (21 - 9) / 2 = 6
АВ = корень(BK^2 + AK^2) = корень(8^2 + 6^2) = 10

Сайгид

на рисунке трапеции отсеки 2 треугольника по бокам
смотри
через формулу площади трапеции найди высоту - это будет один катет
( 21 - 9 ) : 2 = 6 - это другой
а сумма квадратов катетов ( найди её ) = квадрату гипотенузы (из результата извлеки корень)
ферштейн?
удачки!

Ru
Ruslan

нет))) 10см

Площадь равна произведению Суммы двух оснований и высоты отнесенной к 2
120 = (21+9)*h/2 = h=8 см

Далее по теореме Пифагора