Дарья

Нужна помощь! ! Основания равнобедренной трапеции равны 10 и 20,а боковая сторона равна 13.Найдите площадь трапеции.

Алексей Соляков

из условий можно найти высоту трапеции, а площадь через что находится?

Юра

Прочерчиваешь из концов меньшего основания высоты к большему BH и CH1, получается HH1 = 10, а AH=H1D=5
По теореме пифагора находишь высоту = 12, и по формуле площади трапеции, что она равна полусумме оснований на высоту, получается S=15*12=180