Юлия Козулина

длины боковых сторон трапеции равны 20 и 34, а длины оснований равны 18 и 60, найдите площадь этой трапеции

Роман Ковальчук

и в чем проблема? например пусть отрезок, отсеченны высотой от большего основания равен х и у соответственно. тогда получим
400-x^2 = 34^2-y^2
х+у =60-18 = 42.
решаешь систему и находишь эти отрезки, потом по теореме пифагора высоту.

Dinaria Cozma

Надо найти высоту трапеции
Формула полусумма оснований умноженная на высоту

Венера Палашкина

как вариант
находишь площадь треугольника (образованного двумя прямоугольными треугольниками, это две боковые стороны трапеции и третья сторона есть разница длин оснований трапеуции) по Герону
площадь треугольника с другой стороны равна половине произведения основания на высоту
получается что можешь найти высоту треугольника, которая является и высотой трапеции
и значит могёшь вычислить площадь трапеции как полусумму длин оснований на высоту