Па
Павел

Основания равнобокой трапеции 6 см и 18 см, а диагональ равна 12 см.

На какие отрезки разделилась диагональ точкой пересечения диагоналей?

Бахтияр

Диагонали делят трапецию на 4 треугольника. Те, которые сверху и снизу, пропорциональны с коэффициентом 6/18=1/3. Поэтому диагональ точкой пересечения делится в отношении 1/3. Длина меньшего отрезка 12/(1+3)=12/4=3, большего 12*3/(1+3)=36/4=9.
Ответ: 3 и 9 см.

Айдай

Если провести 2 диагонали, получится 4 треугольника. Верхний подобен нижнему. Коэфф. подобия =6/18=1/3. Значит и отрезки диагонали относятся как 1 к 3. Получается
Х+3х=12
Х=3
Ответ: 3 и 9