Равшан Хамидов

найдите длины отрезков, на которые диагональ трапеции делит ее среднюю линию, если основания равны 8 см и 12 см

Юля Юсупова

С диагональю трапеция делится на два треугольника, основания которых 8 см и 12 см.
Спрашиваемые длины отрезков, на которые диагональ трапеции делит ее среднюю линию, есть средние линии этих треугольников. Поэтому они равны половине оснований: 8:2=4; 12:2=6
Ответ: 4 см и 6 см.