Анюта Круглова

Как найти площадь трапеции?

Виктор Семилетов

Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. Основания у нас есть. Нужно найти высоту.
Проведите дополнительную линию - перпендикуляр из левого нижнего основание на верхнее основание. Получится прямоугольник и треугольник. Треугольник будет прямоугольным и равнобедренным. Сторона треугольника будет высотой трапеции. Её можно вычислить как разность между верхним и нижним основанием. Понятно почему?
15-7=8
Площадь=((15+7)/2)*8=176 кв. см