Ольга Шутикова

Анализ стихотворения брожу ли я вдоль улиц шумных А. С. Пушкин

Б_
Белла ____

Стихотворение Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных… » было написано 26 декабря 1829 года. Оно представляет собой философское размышление над тридцатилетним итогом жизни поэта.
В стихотворении мысль о неизбежности и предначертанности смерти. Здесь жизнь представляется переходом к чему-то вечному, абсолютному и неизбежному. Все стихотворение написано высоким стилем, в нем нет и намека на иронию.
Кажется, что первая строфа звучит заунывно. Такая «заунывность» помогает погрузится в атмосферу безысходности, неотвратимости смерти. Мысли поэта устремлены лишь к одному: «Мы все сойдем под вечны своды… »
Для стихотворения не характерны просторечные слова и «смешение стилей» . Поэт удивительно точно отобрал лексику, так, что каждое слово соответствует духу стихотворения. Мысль о смерти нагнетается в стихотворении постепенно, и в каждом следующем выразительном образе чувствуется все большая неизбежность кончины. Если проследить ряд эпитетов, использованных Пушкиным, сразу можно увидеть, как меняется эмоциональная окраска слов и контекста в целом. От шума и многолюдности поэт приводит нас к мысли о вечности: «шумных» , «многолюдный» , «безумных»  «уединенный» , «забвенный» ; «охладелый» , «бесчувственному» , «гробового"; «равнодушная» , «вечною» .
В стихотворении поэт передает движение. Это движение поэтической мысли, путь к вечности через смерть. Именно благодаря наличию движения можно понять, какое именно идейное содержание вкладывает поэт в свое стихотворение. Представление об этом может дать сравнение отображенных Пушкиным глаголов: «брожу» , «сижу» , «хожу» , «предаюсь» , «гляжу» , «мыслю» , «уступаю» , «сойдем» . Все они стоят в первом лице, что подчеркивает субъективность, замкнутость, индивидуальность мысли поэта.