Карина
Карина

Анализ стихотворения А. С. Пушкин "Цветок"



Жанр: филосовская лирика
Тема: размышление о человеческой жизни, любви, счастье и быстротечности жизни.
Идея: Каждый миг жизни значителен, ибо неповторим.
Пользуйтесь на здоровье!

ВЧ
Валька Чупина

У А. С. Пушкина есть удивительное стихотворение — «Цветок» . Оно небольшое — состоит из нескольких строф. Сюжет стихотворения прост: лирический герой нашел в старой книге засушенный и забытый кем-то цветок. И эти потерявшие краски лепестки подняли в душе героя целую бурю мыслей и чувств. Он задумывается о жизни человека, о его мечтах, стремлениях, желаниях; о его прошлом, настоящем и будущем.
Случайное впечатление рождает в душе поэта размышления о целой жизни — от нежного свидания или роковой разлуки до смерти, подобной увяданию цветка. Лирический герой начал размышлять, где мог расцвести этот цветок, когда, какой весной — в прошлом году или, может быть, в прошлом столетии? Он вглядывался в бледные краски цветка и думал: сколько времени цвел этот цветок — одно мгновенье, один час или целый день? И кто сорвал это красивое и нежное творение природы — черствый и равнодушный человек или человек с любящим сердцем?
Где цвел? когда? какой весною?
И долго ль цвел? и сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положен сюда зачем?
Почему этот цветок был сорван и засушен?
В память о нежном свидании или о неминуемой разлуке? Может быть, юноша или, скорее всего, девушка засушила цветок, подаренный любимым во время желанной встречи? Быть может, это цветок, подаренный во время признания в любви? Или это была встреча перед долгой разлукой, и цветок напоминает о том, что где-то далеко любящее сердце всегда помнит о тебе. А может быть, это одинокий поэт гулял «в тиши полей, в тени лесной» и размышлял о жизни и своем в ней предназначении. Герою интересно, живы ли люди, положившие в книгу этот цветок — память о своей любви. И где они сейчас живут — в этом городе или уехали далеко-далеко?
Прикоснувшись к увядшему цветку, лирический герой словно прикоснулся к жизни и судьбе сорвавшего его человека. Случайный прохожий или влюбленная пара — они уже не чужие для героя, он уже тесно связан с ними. Что за жизнь ждет их впереди? Быть может, это кто-то знакомый, близкий ему, тот, кто находится где-то рядом. А может, тех, кто оставил этот цветок в книге, давно уж нет:
И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок?
Вот какое волнение испытывает герой, стараясь угадать судьбу людей, о существовании которых еще мгновение тому назад ничего не знал. Один маленький неприметный цветок натолкнул героя на такие глубокие размышления о человеческой жизни, на философские мысли. Философская лирика Пушкина заставляет думать, рассуждать, обращать внимание на незначительные на первый взгляд детали и эпизоды жизни. Поэт своим стихотворением говорит, что каждое мгновение жизни значительно и неповторимо.

Похожие вопросы
помогите найти анализ стихотворения Деревня А С Пушкина.
Нужен срочно анализ стихотворения Пушкина "лицинию".
Анализ стихотворения "Зимнее утро" А. С. Пушкин
Анализ стихотворения А. С. Пушкина "19 октября".
Анализ стихотворения Пушкина "возрождение"
Анализ стихотворения А. С. Пушкин "Если жизнь тебя обманет"
Анализ стихотворения "пророк" А. С Пушкин. (Помогите, пожалуйста)
Анализ стихотворения А. С. Пушкина "К другу стихотворцу". А. С. Пушкина "К другу стихотворцу"
анализ лирического стихотворения пушкина памятник
Анализ стихотворения А. С. Пушкина туча