Оксана

У красноухой черепашки странные пятна на панцире, что это?

Вот такое пятно мы нашли у черепашки пару дней назад, мы думали что это бурые водоросли, попробовали оттереть, не получилось, помогите пожалуйста, может Вы сталкивались с этим? Скажите что это и как лечить! Жду Ваших ответов, заранее спасибо!

Форумы мне не нужны, СКАЖИТЕ КАК ЛЕЧИТЬ!

Панцирь чуть чуть мягкий, УФ лампа имеется, кормим только гиомариусом, суша есть, чешуйки не отваливаются температура воды 28 С. Переодически капаем витамин "А" в воду, эти пятна "объёмные" , если можно так сказать.. . И очень твёрдые, не отодрать.. .

Stasnislav Haustov

Если пятна оттираются, то это может быть от воды. А если на высохшем панцире пятна белого или грязносерого цвета и не оттираются, то это точно грибок (микоз) . Красноухие черепахи ему часто подвержены.

Татьяна Юдакова

Форум Черепахи. ру - проконсультируйтесь там. На форуме Вам скажут, как лечить. Там спецы, а здесь вам дилетанты насоветуют.. . Это все равно как - не пойду к доктору с ребенком, пусть баба Маня из соседней квартиры мне подскажет, она пятерых нарожала (троих, правда, похоронила... ) Ветеринары тоже мало кто шарит в болезнях птиц, грызунов и рептилий.

Aleko Cxadadze

Грибок начинается со складок на шеи, лапах!
а вообще похоже на пигментацию возрастную, если симптомов никаких больше нет, то это порйдет с возростом
НЕ НАДО ЕЁ ЛЕЧИТЬ!

Римма Антипова

Вы про какие пятна? Помоему это рисунок такой. А УФ лампа имеется? Панцирь не мягкий?