Marina

Можно ли заменить транзистор КТ827А на КТ838А

так можно или нет?)))

а аналог КТ827А из отечественных?

Олег Артёмов

Они не являются взаимозаменяемыми. КТ 827 n-p-n структуры предназначен для применения в усилителях низкой частоты, стабилизаторах тока и напряжения, импульсных усилителях мощности, повторителях, переключающих устройствах, электронных системах управления защиты и автоматики. В то время как КТ 838 n-p-n структуры импульсный предназначен для применения в каскадах горизонтальной развёртки телевизоров и видеоконтрольных устройств. Аналогами КТ 827 являются: 2N6059; 2N6284; BDX63; BDX65A; BDX67; BDX87C; MJ3521; MJ4035. Удачи в радиомоделировании)

Елена Воронина

Нельзя. Основная причина у КТ827А максимальный ток колектора 40 ампер, а у КТ838А соответственно 5 ампер.

Заменить можно, только в том случае, если ток коллектора в реальной схеме не превышает 2-3 ампера. Если больше - сгорит, и очень быстро.

Сам сравни:
http://www.5v.ru/ds/trnz/kt827.htm
http://www.5v.ru/ds/trnz/kt838.htm

Особенно смотри на разницу допустимой мощности.

Кусьма Евгеньевна

вроде бы нет, другая полярность

Алена Жигалкина

Как это другая? ! и тот и тот n-p-n похоже можно