Ольга Широкова

инженерная графика. как по сборочному чертежу начертить одну деталь

дан сборочный чертеж клапанного пневмоаппарата. размеров практически ни каких нет. как мне узнать размеры шпинделя, что бы его начертить в Autodesk Inventor?

шпиндель -это поз. №3

Юрий Царенков

Я бы сделал это следующим образом: вычислил с помощью линейки и калькулятора масштаб, в котором выполнен чертеж. А дальше мерил и переводил в реальный размер. Может получиться приблизительно. Все зависит от точности измерений. Промерь уже известные размеры и вычисли масштаб.

Вячеслав Локшин

Так это сборка, тут габариты+ установочные что ли.. .
Я на свой страх и риск отталкивался бы от какого-то стандартного размера, приведенного по отношению длины замера к известному нанесенному на чертеж значению.. .
Но зная свою же конструкторскую работу так делать не рекомендую (по СБ или ГЧ деталировку делать)...