Кабанов Сергей

Помогите дорешать задачу

Брусок массой m прижат к вертикальной стене силой F(вектор) , направленной под углом альфа к вертикали. Коэффициент трения между бруском и стеной равен "мю". Вычислите F

Аликрам Новрузов

Чертеж изначально неверный!
Брусок прижат к ВЕРТИКАЛЬНОЙ стене, но сила действует под углом. к этой стене. Есесно, чтоб брусок не падал, вертикальная проекция силы F должна быть компенсированна силой тяжести и силой трения. Вертикальная проекция силы F будет равна Fcosa, Сумма этой проекции, силы тяжести и силы трения равна 0. СИла трения будет равна горизонтальной проекции силы F на мю. Горизонтальная проекция равна Fsina, вот и получаешь формулу

Fcosa + мю*Fsina - mg=0
Понял? Дальше сможешь?