Александр Леонов

Помогите дорешать задачу по физике (моделирование) . кто сможет?

Парашютист прыгает с некоторой высоты и летит, не открывая парашюта; на какой высоте (или через какое время) ему следует открыть парашют, чтобы иметь к моменту приземления безопасную скорость (не более 8 м/с) ?
Вот решение:
Но в решение нет никаких формул как таковых. Помогите. Скажите какие формулы тут использовались и напишите их. Просто нужно делать это решение на компе, и нужны формулы, просто формулы. а Не как тут со значениями. Спасибо!!

Gusserus

Здесь есть ошибки! Время достижения "равновесной скорости" не 5, а 15 секунд и парашютист за это время пролетает расстояние не 150, а 350 метров.

Далее, задана высота 3 000 метров и есть поправка в скобках ( зависит от типа парашютов ). Так вот при прыжках с таких высот применяются парашюты с устройством рифления (замедления раскрытия) . Для раскрытия, такому парашюту требуется не менее 100 метров, а значит ответ (минимальная высота раскрытия парашюта 100 метров) НЕ ВЕРНЫЙ.

По практике скажу, критическая высота, на которую настраивается страхующий автоматический прибор раскрытия парашюта, составляет 300 метров и поверьте, парашют который начал раскрываться с 300 метров, полностью раскрывается у самых макушек деревьев. А если без экстрима, высота принятия решения, для основного парашюта 1000 метров, для запасного 600.

И ещё: скорость снижения 8 м/с - ОПАСНАЯ. Получится что то вроде прыжка с третьего этажа. Придётся восьмидесятикилограммовому телу сильно постараться чтобы не переломать ноги.