Cвета Гурова

Новый штраф за отсутствие ОСАГО (c 1 января 2013 года)

Ребят кто подскажет "Новый штраф за отсутствие ОСАГО" я не вписан в осаго, но ездию с отцом, гаишник если не дай бог остановит, то все снимает номера? Или если есть владелец ТС, он может только штраф выписать, вот не разберусь! Смысл снимать номера, вызывать эвакуатор, ехать на штраф стоянку за машиной и забирать номер, что за бред?! На сайте гибдд. ру написанно что штраф 300 рублей и плюс снятие номеров и запрещение эксплатации, а на других сайтах пишут просто 500 рублей штраф, помогите кто разбирается!
Решил у юриста спросить, онлайн вот его ответ:
Наказание на усмотрение инспектора и потом даже, если вы едете с водителем ТС, то к вам также могут применить любую санкцию

Дашка Беляшина

12.37 ч. 1
Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями

штраф 300 руб.
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
12.37 ч. 2
Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует

штраф от 500 до 800 руб.
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

Сергей Боханов

За управление будучи невписанным с страховку с ограничениями штраф 300 руб. и с 01.01.2013 снятие номеров - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Если владелец рядом, номера не снимут, если владелец далее будет управлять авто. Просто бывают ситуации, когда владелец пересесть за руль не может - к примеру, нетрезв. Тогда номера снимут. Ну и штраф все равно придется платить. И так при каждой проверке.
И как верно заметили, в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.

Axinya Igorevna

Правильно ответил. А вписаться в полис ОСАГО религия не позволяет или врожденная лень? дел-на 20 минут

Сергей Будкин

и тем более бесплатно...

Екатерина Ерохина

Если Вы едете с отцом, и отец в полис ОСАГО вписан, то номера не снимут. Если без него - снимут обязательно. Только не о том Вы переживаете. Вот если Вы совершите ДТП по своей вине, то весь ущерб пострадавшему придется выплатить из своего кармана, а страховая компания не даст ни копейки.