ПДД, вождение

Будет ли суд принимать более строгое решение на основании новых поправок в КОАП о ПДД с 1 января 2013 года, если правона

если новая статья ухудшает положение обвиняемого-судят по старой, если улучшает-по новой

КоАП 1.7 ч 2 :

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Тамара Рассадова
Лучший ответ
нет.
Елена Lunazara
Закон, отягощающий ответственность, обратной силы не имеет - это фундаментальный конституционный принцип не подлежащий ограничению.

КоАП РФ:
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Конституция РФ:
Статья 54
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Статья 56
(...)
3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.