Руфат Гулиев

Как избавиться от пятен на джинсах

Добрый день. Имеются голубые джинсы. Ни как не могу избавиться от пятен на них. Что можете посоветовать? На данный момент использовал Ваниш. Не помог.

Откуда пятна не знаю.

Nur Smanaliev

Пятна от травы с джинсов хорошо удаляются смесью нашатырного спирта и перекиси водорода, составленной в пропорции 1:1. Свежие пятна от зелени удалите водкой. Поскольку следы от травы глубоко въедаются в рубчатую структуру джинсов, проделайте эту процедуру 2-3 раза.

Если на джинсах есть пятна крови, то необходимо замочить их на несколько часов в холодной воде. Потрите место с пятном теплым мыльным раствором. Если пятна крови засохли, замочите джинсы, а потом обработайте водой с небольшим добавлением нашатырного спирта. После постирайте на обычном режиме.

Пятна от ржавчины не стоит замывать хлорным отбеливателем, он вступает в реакцию с окисью железа. Для удаления такого пятна, полейте джинсы соком лимона и нагрейте пятно, например, прогладьте его утюгом через тонкую ткань. Еще раз полейте пятно лимонным соком и потрите. После постирайте в теплой мыльной воде. Если под рукой не оказалось лимона, используйте раствор уксусной кислоты (на стакан воды нужна 1 чайная ложка эссенции) .

Пятна от масляной краски удаляют смесью ацетона и бензина. Если пятно застарело, то сначала обработайте его сливочным маслом, и только потом вышеуказанной смесью. Также пятна от краски удаляют с помощью скипидара. Чем раньше после появления пятна вы начнете его обрабатывать, тем больше шансов, то оно исчезнет совсем.

Жирные пятна посыпьте пищевой содой, вотрите ее в рубчатую ткань джинсов. Проложите внутри и снаружи штанины мягкую ткань и прогладьте джинсы утюгом. Повторите процедуру, большая часть жира впитается в соду. После постирайте джинсы в теплой мыльной воде.

Пятна от шоколада протрите раствором нашатырного спирта. Потом замойте теплой водой. Если эта процедура не помогла, добавьте в небольшое количество воды поваренную соль, чтобы получился очень соленый раствор. Протрите им шоколадное пятно.

Юрий М

А что за пятна? От чего?